Новосибирский Клуб Любителей Электротранспорта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новосибирский Клуб Любителей Электротранспорта » Источники энергии » Конденсаторы большой ёмкости в параллель к батарее


Конденсаторы большой ёмкости в параллель к батарее

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Кто-нибудь пробовал ставить конденсаторы в параллель своей батарее?
От какой минимальной ёмкости есть толк и как проявляется?
Вот думаю поставить себе на пол-фарада 80В ЭЛ кондёр. Дорогой собака правда. Стоит ли овчинка выделки?

0

2

Как я в прошлый раз говорил - он поможет только при старте. В остальном - абсолютно бесполезная и дорогая фигня. Закон ОМА и КПД никто не отменял. Будем возить тяжелые предметы, чтобы акки в момент старта не сильно разряжались.
PS: интересно, что другие могут сказать по этому поводу, я бы подискутировал... Даже самому интересно. Ведь суперконденсатор - это по сути батарейка. Проще добавить еще один элемент Li-Po (или кто на чем ездиет), это было бы намного эффективнее. Хотя, да, и потяжелее.

0

3

Николай утверждает, что у него значительно вырастает пробег за счет самоиндукции т.е. возврата энергии в аккумулятор.

0

4

ElyaR написал(а):

н поможет только при старте

Но ведь это уже большое дело. Высокий стартовый ток снимет с аккумулятора, за счет чего запас химической энергии сохранит в текущем моменте и режим эксплуатации будет более бережный, продляя срок службы аккума. С самоиндукцией бы тоже разобраться.

0

5

viktor написал(а):

Но ведь это уже большое дело. Высокий стартовый ток снимет с аккумулятора, за счет чего запас химической энергии сохранит в текущем моменте и режим эксплуатации будет более бережный, продляя срок службы аккума. С самоиндукцией бы тоже разобраться.

Какой кондер подойдет на акк в 48 вольт 60 ампер, где посмотреть и сколько примерно стоит, спасибо.

0

6

Юрий257 написал(а):

Какой кондер подойдет на акк в 48 вольт 60 ампер, где посмотреть и сколько примерно стоит, спасибо.

В наших магазинах есть максимум 63В 220000мкФ, цена такого окло 8тр. Боюсь ошибиться,  т.к. изучал этот вопрос около года назад. Мне думается, что это дорого.
Хочу всё привезти кондеры 100В 0,15Ф и 63В 0,27Ф будет цена в районе 4 тр. Надеюсь в следующем сезоне получится )

0


Вы здесь » Новосибирский Клуб Любителей Электротранспорта » Источники энергии » Конденсаторы большой ёмкости в параллель к батарее