Новосибирский Клуб Любителей Электротранспорта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новосибирский Клуб Любителей Электротранспорта » Всё остальное про электротранспорт » Лиотех в Новосибирске останавливает производство аккумуляторов


Лиотех в Новосибирске останавливает производство аккумуляторов

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Госкомпания «Роснано» приняла решение остановить производство литий-ионных батарей в Новосибирске. Рыночные условия не позволяют быть предприятию рентабельным.
«Роснано» остановила деятельность завода «Лиотех» в Новосибирске. По сообщению пресс-службы госкорпорации, решение объясняется сложностями на рынке промышленных аккумуляторов.

Завод обладал производственными мощностями, которые предназначены для выпуска накопителей энергии для электортранспорта, но темпы роста на рынке не совпали с ожиданиями. Поэтому «Роснано», вложившая 7,58 млрд руб. в производство на  «Лиотехе», была вынуждена остановить предприятие.

Технологические процессы будут остановлены до того момента, пока на предприятии не будет проведен технический аудит и приняты программы модернизации. При этом штат рабочих на заводе будет сокращен до «технологического минимума».

0

2

я правильно сделал что решил заказать батарейки в китае :), а то эти бы мне их так и не произвели :)

0

3

mu30 написал(а):

я правильно сделал что решил заказать батарейки в китае , а то эти бы мне их так и не произвели

Они и не планировали для нас АКБ производить, они производили АКБ для "большого" транспорта.

0

4

«НЗХК» готовит площади под новые производства. «Лиотех» в их числе.

Новосибирский завод химконцентратов поделится с высокотехнологичными производствами площадями. «Лиотех» сможет продолжить работать на благо региона на новом месте.
Новосибирский завод химконцентратов (НЗХК) высвободил площадки для новых производств. Свободные территории и здания завод предлагает для размещения другим предприятиям.

Программа по оптимизации территории завода предполагает продолжение сокращения площадей собственного производства. Так, в конце мая сообщалось, что к 2020 года они должны сократиться в 4 раза. Объем инвестиций в этот проект составляет около 120 млн руб.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть считает, что на этих площадках может быть размещено новое высокотехнологичное производство, что создаст новые рабочие места и увеличит налоговые поступления. Площадки будут предложены итальянским инвесторам, которые уже заинтересовались размещением в Новосибирске.

Ещё один претендент на территории «НЗХК» — новосибирский завод «Лиотех», о приостановке деятельности которого стало известно на прошлой неделе. Однако, как сообщил DK.RU руководитель департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Александр Люлько, «Лиотех» не закрывается, он будет продолжать работать:

    «Из сотрудников никто не уволен. А производство может быть перемещено на территорию «НЗХК». Чтобы обеспечить завод рынком сбыта, необходимо разработать ряд программ по развитию горэлектротранспорта. Ещё одним рынком сбыта могут стать производители, нуждающиеся в резервных источниках электропитания, а также военная отрасль».

«Лиотех» занимается выпуском литий-ионных аккумуляторов. Продукция завода используется в том числе для работы современных городских троллейбусов.

0

5

vpk8 написал(а):

Они и не планировали для нас АКБ производить, они производили АКБ для "большого" транспорта.

Короче из всего я понял :Лиотех будет и в будущем "доить" бюджет.С частником много прибыли не заработаешь,они ведь знают цену таким аккумуляторам,да и хлопотное это занятие,возиться с мелкими заказами.Одно слово-монополист,что хочу,то и ворочу.И на Китай теперь трудно расчитывать:пошлина,доставка и рубль пал,теперь они дороже в рублях мин на 50%.Однако свинец "рулить" будет.А то, что россияне и дальше в городах травиться будут ,это никого не волнует.А при наличии приемлемых цен на литий (хотя бы как в Китае),переделка бензинок в электромобили, могла бы приобрести массовый характер,это могли бы делать даже маленькие фирмы,причем очень быстро (буквально за день при наличии комплектующих) и с регистрацией не было бы проблем.

Отредактировано Владимир (24.11.2014 23:06:01)

0

6

Новосибирцы,слышал,что "Лиотех"заработал,что литий теперь по 50р за а/час,что скоро пойдут ячейки меньшей емкости.Сообщите подробности

0

7

Владимир написал(а):

Новосибирцы,слышал,что "Лиотех"заработал,что литий теперь по 50р за а/час,что скоро пойдут ячейки меньшей емкости.Сообщите подробности

Даже новосибирцы о таком не слышали! ) Откуда вы это взяли? Был бы моим соседом по площадке директор Лиотеха, я бы знал, а так, только интернет-источники имеем. Пару лет назад, они планировали расширять линейку меньших ёмкостей, но что там сейчас, сложно сказать. Может кто-то ещё что слышал?

0

8

viktor написал(а):

Даже новосибирцы о таком не слышали! ) Откуда вы это взяли? Был бы моим соседом по площадке директор Лиотеха, я бы знал, а так, только интернет-источники имеем. Пару лет назад, они планировали расширять линейку меньших ёмкостей, но что там сейчас, сложно сказать. Может кто-то ещё что слышал?

Это на украинском форуме инфа прошла.А Вы,Виктор,не попробовать такой вариант:может они своим работникам по льготной цене отпустить могут,останется найти кого - нибудь с Лиотеха?Представьте,200 амперные ячейки заиметь?Может они там без зарплаты сидят,такое может иметь место:кризис "стучится" к нам,может и охотно пойдут на такой вариант.

0

9

Хорошая идея! Надо попробовать )

0

10

Владимир написал(а):

Новосибирцы,слышал,что "Лиотех"заработал,что литий теперь по 50р за а/час,что скоро пойдут ячейки меньшей емкости.Сообщите подробности

Предлагаю посмотреть ячейку 3.2 в 240 а/час с Лиотех.Новая продукция?Раньше такая ячейка шла с 2 клеммами,сейчас их 8, 4 ячейки на 60 а/час в одном корпусе ?Похоже цену скинули. Интересный вариант,тем более в комплекте с ВМS.Кто что знает по подробнее?
http://www.sunenergys.ru/shop/index.php … uct_id=320
Описание хуже-некуда,приходиться догадываться

Отредактировано Владимир (07.06.2015 16:43:21)

0

11

Владимир написал(а):

Предлагаю посмотреть ячейку 3.2 в 240 а/час с Лиотех.Новая продукция?Раньше такая ячейка шла с 2 клеммами,сейчас их 8, 4 ячейки на 60 а/час в одном корпусе ?Похоже цену скинули. Интересный вариант,тем более в комплекте с ВМS.Кто что знает по подробнее?
http://www.sunenergys.ru/shop/index.php … uct_id=320
Описание хуже-некуда,приходиться догадываться

Отредактировано Владимир (07.06.2015 16:43:21)

Интересно, и куда мы это можем сейчас применить?

0

12

viktor написал(а):

Интересно, и куда мы это можем сейчас применить?

Если все ячейки отдельные (4 шт. по 60 а/час,можно соединять по разному,например последовательно.Мне на ЗАЗ нужно 6 таких банок,будет 72 вольта 60 а/час.Пробег был бы 50-60 км.Номинальный ток 180 ампер(3с),это мне "за глаза".Они как то "по тихому" представили 3.2 вольта 240 а/час,хотя по фото явно 4 ячейки,видимо БМС тоже на 4 ячейки.Если бы собирался покупать,узнал бы по подробнее,цена все равно большая.Где то 1.4$ за 1 а/час получается,в принципе это уже не плохая цена для России.

Отредактировано Владимир (13.06.2015 22:43:52)

0

13

Владимир написал(а):

Если все ячейки отдельные (4 шт. по 60 а/час,можно соединять по разному,например последовательно.Мне на ЗАЗ нужно 6 таких банок,будет 72 вольта 60 а/час.Пробег был бы 50-60 км.Номинальный ток 180 ампер(3с),это мне "за глаза".Они как то "по тихому" представили 3.2 вольта 240 а/час,хотя по фото явно 4 ячейки,видимо БМС тоже на 4 ячейки.Если бы собирался покупать,узнал бы по подробнее,цена все равно большая.Где то 1.4$ за 1 а/час получается,в принципе это уже не плохая цена для России.

Отредактировано Владимир (13.06.2015 21:43:52)

Возможно,с этим изделием все проще:просто торгаши картинку дали другого изделия,т.к. на официальном сайте Лиотех такого изделия нет (с 8-ю силовыми контактами 3.2 в,240 а/час)

Отредактировано Владимир (16.06.2015 21:47:44)

0

14

С Лиотехом я планирую поговорить. Напишу позже что там по-фату у них творится.

0


Вы здесь » Новосибирский Клуб Любителей Электротранспорта » Всё остальное про электротранспорт » Лиотех в Новосибирске останавливает производство аккумуляторов