Новосибирский Клуб Любителей Электротранспорта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новосибирский Клуб Любителей Электротранспорта » Электроскутеры » Увеличение максимальной скорости


Увеличение максимальной скорости

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Доброго времени, форумчане!

В этом сезоне поменял 350W "Сонель" на фирменный скутер китайской компании Xin Ri (Sun Ra) 500W и сразу задался вопросом, почему Сонель на LiFePo4 (48v 15ah) батарее набирал 45км/час, а Фирменный 500 ватник с той же батареей набирает максимум 35км/ч. Поменял батарею на LiFePo4 48v 22ah, максималка выросла до 37км/ч.

Полез в тырнет искать информацию, узнал, что оказывается просто заменой контролера на более мощный можно поднять максималку. Раскрутил скутер, глянул контролер, 48v 20A. Попробовал замерить напряжение на проводах, что возле мотора (там коробочка есть с клемами). Постоянка не меряется, переменка практически один в один соответствует показателю спидометра 39 вольт, если на спидометре 40 км/ч, 9 вольт, если на спидометре 10 км в час))) Ничерта не понял. Максимальная переменка 40 вольт при полном газе и полностью заряженной батарее.

Так как же увеличить максимальную скорость?

0

2

Руслан
Руслан, здравствуй.
Мотор колеса бывают двух типов: скоростные и тяговые. У тебя на "Сонели" было скоростное, а на Xin Ri тяговое. В первом случае по прямой скорость больше, но в горку будет тянуть хуже.
Скорость зависит от напряжения, а не от тока. Поэтому что бы увеличить скорость, необходимо повысить напряжение АКБ. Но для этого надо убедится сможет ли контроллер работать на повышенном напряжении, а затем убедится не будет ли перегреваться МК.
Почитай вот этот форум: http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=4193.0

Отредактировано vpk8 (01.06.2014 17:12:03)

0

3

Спасибо, осилил))
Ну вот про горку я бы сказал что Сонель за счет скорости видимо очень лихо шел в горку, а этот тормозит до 15 км в час, аж не по себе. Брать новую батарею не буду, а то только вторая пришла)))
Оказывается можно еще лудить шунты, офигеть))) Ладно, паять пока не буду ничего, жалко испортить. Закажу контролер по мощнее, вдруг чего интересного получится.

0

4

Руслан написал(а):

Закажу контролер по мощнее, вдруг чего интересного получится.

Одобряю, начни с простого, если не получится, тогда уж будешь думать дальше. Успехов тебе!

0

5

Спасибо! )

0


Вы здесь » Новосибирский Клуб Любителей Электротранспорта » Электроскутеры » Увеличение максимальной скорости