Новосибирский Клуб Любителей Электротранспорта

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



18650 как проверить?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Вопрос... Как нормально проверить кучу 18650 Li-Ion аккумуляторов? Тестер на амперах не предлагать. Imax у меня подделка, пару часов мучает аккум, может отключиться в любой момент, не зарядив, может дальше мучать, всякие глюки при работе, так что - тоже не вариант. Может, есть какие-то схемы на микроконтроллерах, чтобы поточнее определять, а не "от фонаря"? Интересуют любые нормальные варианты. Может, есть некая приставка к Power Bank? Может ардуино использовать?

0

2

ElyaR написал(а):

Как нормально проверить кучу 18650 Li-Ion аккумуляторов?

Сначала меришь напругу. Если остаточное  меньше 1,5В, сразу в отвал, т.к. вероятно ёмкости там не больше 50%. Ну или, не знаю, какая тебя степень дохлости интересует. Дальше, заряжаешь (если сильный разброс по напряжению) все элементы до одинакового уровня напряжения. Берёшь прибор для измерения внутреннего сопротивления и сортируешь.

0

3

Интересна именно емкость.

0

4

ElyaR написал(а):

Интересна именно емкость.

Надо специальную зарядку приобрести, на медне получил вот такую: Ссылка Имеется функция: заряд полностью, затем разряд с замером емкости и снова заряд. Так же определяет внутреннее сопротивление аккумулятора. Рекомендую, хорошая вещь!
http://s4.uploads.ru/t/enDER.jpg

0